Продажа гранита и мрамора
Производство изделий из камня
Облицовка помещений
Собственная производственная база

    Мраморная плитка при отделке камина

    Одним из способов декорирования каминов является отделка плиткой из гранита и мрамора. Обязательным условием для выполнения работ является качественная предварительная подготовка каминной плоскости. Плитка из мрамора может быть с матовой, глянцевой и структурной поверхностью. Для облицовки действующего камина желательно использовать мраморную плитку с полированной поверхностью, что будет препятствовать накоплению на стенках камина отложений в процессе горения.

    Преимущества мраморной плитки для облицовки камина

    • очень прочная и отлично противостоит различным нагрузкам;
    • не требует особых мер по уходу;
    • имеет большой срок эксплуатации;
    • имеет высокую огнеупорность;
    • отлично противостоит влаге;
    • является природным и экологически чистым материалом.
    Подготовительные работы заключаются в усилении и выравнивании поверхности каминного портала. Для этого использую армированную сетку, крепят её к стене при помощи цементного раствора. По причине значительного веса мраморной плитки не рекомендуется её укладка на оштукатуренную поверхность без применения армированной сетки.
     
    С помощью цементного раствора не только закрепляют армированную сетку, но и выравнивают поверхность. Незначительные неровности скроет сама плитка. Также в подготовительные работы входит обработка стен грунтовым раствором для обеспечения надёжного сцепления материала с подготовленной поверхностью. Процесс укладки мраморной плитки имеет сходство с укладкой обычного кафеля.
     
    В процессе укладки можно использовать материал нестандартных размеров, а также можно её укладывать в форме различных мозаик и рисунков. Используют для этих целей электропилу с алмазным режущим элементом и хорошим охлаждением. При этом обращаться с мраморной плиткой нужно очень бережно, так как она по своим свойствам очень хрупкая, и существует большая вероятность скола.
     
    Также при работе с мраморной плиткой нельзя забывать о своей безопасности. Необходимо в обязательном порядке использовать респиратор, защитные очки и перчатки при резке.
     
    Но если все работы выполнять в соответствии с технологией, то камин будет выглядеть благородно и восхитительно. Ни один вид отделки не может сравниться с отделкой мрамором, присутствие этого материала в отделке говорит о наличии вкуса у владельца, и придаёт интерьеру респектабельности.

    Бесплатная консультация нашего специалиста

    © ООО "СОДРУЖЕСТВО-ЯП"
    Телефоны: +7 (495) 380-18-60 , (495) 550-66-01, (495) 550-60-16
    Адрес: Москва, 15-й км МКАД, г. Дзержинский, ул. Энергетиков, дом 14