Продажа гранита и мрамора
Производство изделий из камня
Облицовка помещений
Собственная производственная база

    Плитка из натурального камня

     

    Несмотря на свою высокую стоимость, плитка, изготовленная из натурального природного камня, продолжает занимать первые места среди материалов, используемых при проведении работ по облицовке домостроений. Такая плитка устойчива к неблагоприятному воздействию внешней среды и характеризуется твёрдостью и долговечностью.

     
    На рынке стройматериалов присутствует плитка из природного камня, производящаяся в России и в европейских странах, в Индии и на Ближнем Востоке. Она имеет характерную химическую и физическую структурой, отличается индивидуальным колоритом и неподражаемым рисунком, формой и размером.
     
    Для изготовления плитки и придания ей необходимой структуры камень подвергается механической и термической обработке. После этого получается готовое изделие.
     
     
    Виды плитки по способу обработки:
     
    Тёсанная или колотая, имеющая бороздки разной глубины. Повторяет структуру камня и его природный вид.
     
    Обрабатывается с помощью пескоструйного аппарата. Получается ровная и шероховатая поверхность.
     
    Пиленая структура с видимыми параллельными линиями. Не требуется дополнительно обрабатывать поверхность.
     
    Шлифовка поверхности с последующей зеркальной полировкой.
     
    Термообработка, делающая плитку потускневшей и увеличивающая поверхностную шероховатость.
     
    Фасады и цоколи домов облицовываются гранитной плиткой, а также используется плитка, изготовленная из известняка и песчаника. Дополнительно для цоколей применяется мрамор, причём плитка из него бывает разного размера, достигая длины всего цоколя. Для большого размера предусмотрено анкерное крепление с зазорами, позволяющее при изменении температуры окружающего воздуха перемещаться плитке в вертикальной плоскости, не допуская её растрескивания. Для обеспечения однородности покрытия между плитками обязательно оставляют зазоры от 3 до 6 мм. Чем меньше плитка, тем больше зазор. Иногда для выделения каждой плитки делается зазор до 20 мм. Зазоры затираются специальным эластичным и морозостойким раствором соответствующего плитке цвета. Получается своеобразный соединительный шов. 
     
     
     
    Для облицовки террасы перед домом обычно используется каменная плитка квадратной или прямоугольной формы средних размеров до 60 см шириной. При укладке поверхность делается с уклоном вниз от дома, чтобы исключить скапливание талой и дождевой воды. Необходимый уклон зависит от вида плитки — шлифованная и полированная плитка кладётся с уклоном в 2%, а колотая, шероховатая и термообработанная с уклоном до 5%.
     
    Облицовка лестниц делается с помощью шероховатой каменной плитки. В этом случае по ней можно подниматься без риска упасть. При укладке на ступеньках используется плитка не менее 3 см толщиной и делается такой же выступ для закрытия стыковочных швов. Порожки входных ступеней укладываются с 2% уклоном, обеспечивающим естественный сток воды. Стены в месте связки с лестницей тоже облицовываются, что предотвращает их сильное загрязнение.
     
    Для облицовки подоконника используется шлифованная плитка. С тыльной стороны она пиленая. Кладётся плитка на основание с уклоном порядка 7 см и таким же выступом. Необходимо предусмотреть, чтобы ширина оконного проёма была меньше длины подоконника на 6–10 см. Снизу в подоконнике фрезеруется специальная канавка для стока воды.
     
    После окончания укладки плитка обрабатывается специальным пропитывающим препаратом, закрывающим микротрещины и защищающим каменную поверхность от царапин, всевозможных загрязнений и воздействия воды.

    Бесплатная консультация нашего специалиста

    © ООО "СОДРУЖЕСТВО-ЯП"
    Телефоны: +7 (495) 380-18-60 , (495) 550-66-01, (495) 550-60-16
    Адрес: Москва, 15-й км МКАД, г. Дзержинский, ул. Энергетиков, дом 14