Продажа гранита и мрамора
Производство изделий из камня
Облицовка помещений
Собственная производственная база

    Мозаика из натурального камня на дачном участке

    Дачный участок или садовый участок около собственного коттеджа – самое замечательное место для отдыха всей семьей. И прекрасная возможность реализовать дизайнерские фантазии, ведь так хочется, чтобы любимый участок был интересным и неординарным. Как нельзя лучше подходит для оформления территории садового участка натуральный камень, являющийся замечательным декоративным материалом. Дорожки в саду, стенки и панно в виде мозаики из камня разного цвета несложно выполнить самостоятельно, нужны только творческая инициатива и желание.

    Материалы и инструменты для мозаики

    Необычные дорожки с красивым узором или стены небольшого бассейна можно сделать из обыкновенной гальки. При желании этот природный материал найдется в ближайшей реке, а Ваша дача или коттедж получат нестандартное оформление.
     
    Очень популярен натуральный камень в виде готовой к применению плитки. С этим материалом не надо тратить драгоценное время на поиски камня, а выполнение мозаики не потребует значительных усилий для подбора форм и оттенков.
     
    Для создания мозаики из натурального камня понадобится в первую очередь набросок композиции на бумаге. Затем приготовим материалы и инструменты:
    • · мелкий сухой песок, цемент и воду;
    • · выбранные для мозаики камни;
    • · доски или металлические листы для опалубки;
    • · металлическую сетку из проволоки толщиной не более 2 мм;
    • · резиновый молоток;
    • · строительный уровень;
    • · мастерок.

    Этапы создания мозаики из натурального камня

    Для начала надо подготовить площадку под выкладку мозаики. Для этого необходимо снять верхний слой почвы глубиной около 100 мм, выровнять и утрамбовать поверхность, засыпать ровным слоем щебень для дренажа. После этого делаем из досок или металлических листов опалубку необходимой геометрии для выполнения бетонной подушки. Для создания ровной поверхности применяют мастерок для разравнивания раствора и уровень.
     
    Следующим этапом укладываем металлическую сетку и заливаем раствором толщиной 20-30 мм. Далее выравниваем площадку и даем ей выдержку не более 40 минут. В этом случае кладка мозаики из натурального камня получится более качественной и естественной.
     
    Приступать к самому процессу укладки природного камня для создания мозаики необходимо после окончательного испарения воды с поверхности подготовленной основы из цементного раствора. Затем раскладываем наш природный камень на поверхности основы и при помощи резинового молотка осторожно углубляем его в раствор. После того, как уложен последний камень, производят затирку промежутков между ними раствором и оставляют застывать полученный рисунок.
     
    Тратуарная брусчатка из натурального камня в течение длительного срока будет радовать Вас своей красотой, ведь камню не страшны ни зимняя стужа, ни летний зной, ни снег и ни дождь. Созданная один раз мозаика десятки лет прослужит Вам верой и правдой, даря удовольствие от отдыха на любимом участке.
     

    Бесплатная консультация нашего специалиста

    © ООО "СОДРУЖЕСТВО-ЯП"
    Телефоны: +7 (495) 380-18-60 , (495) 550-66-01, (495) 550-60-16
    Адрес: Москва, 15-й км МКАД, г. Дзержинский, ул. Энергетиков, дом 14