Продажа гранита и мрамора
Производство изделий из камня
Облицовка помещений
Собственная производственная база

    Какой выбрать материал для отделки фасада частного дома?

    Фасад дома – это его «лицо». Чтобы сделать постройку по-настоящему «эксклюзивной», необходимо тщательно и обдуманно подбирать материалы, которые станут впоследствии олицетворять вкус и неординарность хозяина этого дома.

     

    Сайдинг

     
    Отделку фасадов последние столетия делали из деревянной доски. Но прогресс на месте не стоит, и вот уже как лет 50 назад придумали её аналог - панель из поливинилхлорида. Сразу стоит отметить, что разговоры о токсичности ПВХ – абсолютно беспочвенны. Экологичность этого материла не раз была подтверждена лабораторными исследованиями. К тому же, обладает хорошими противопожарными свойствами. А образуемый вокруг покрытой им площади дома защитный вентилируемый экран помогает удалять лишнюю влагу. Еще одно достоинство - долговечность материала. Но, чтобы он прослужил не один год, «самый дешёвый» пластиковый сайдинг покупать не рекомендуют. 
     
    В качестве альтернативы ему можно рассмотреть панели из дерева. Но тут тоже свои особенности. Для изготовления такого сайдинга природный материал обрабатывают под высоким давлением, за счет этого происходит увеличение плотности. Но, в конечном счёте, и стоимости. 
     
    Самым неприхотливым среди «собратьев» является сайдинг из оцинковки, на которую наносят полимерное покрытие. Металлические панели долговечны, огнеупорны, но имеют узкую цветовую гамму и малое число фактурных решений. 
     

    Кирпич 

     
    Дома из этого материала считаются добротными. Фасадную отделку эту, правда, надо делать «с умом». В основании кирпичной кладки должен быть фундамент, проведена гидроизоляция, поскольку этот материал активно впитывает влагу. Вне зависимости от того, из какого материала изготовлены стены здания, их надо соединить с новой кладкой гибкими связями. Расчет такой: 7 штук на 1 квадратный метр. Еще момент – высота кладки не должна превышать 5-ти метров. Срок эксплуатации – 10 лет. 
     

    Штукатурка 

    Этот вид отделки еще называют «мокрым фасадом». В зависимости от состава штукатурки, они бывают:
     
    • На минеральной основе. Материал этот малопластичен и столь же недолговечен. Вибрации, которые создают рядом расположенные железная дорога или автомагистраль, провоцируют появление в доме дополнительных вибраций от проезжающего транспорта, что ведет к растрескиванию штукатурки. Самый главный её плюс – экологичность. 
    • На силикатной основе. Эта штукатурка эластична, не впитывает соли и химические соединения, хорошо пропускает воздух, антистатична. Рассчитана на использование в течение 25-ти лет. 
    • На акриловой основе. У неё одни из самых высоких показателей влагостойкости и пластичности. Но при её нанесении происходит закупоривание «лёгких» стен, они перестают «дышать». Зато не трескается, не осыпается. Прослужит в течение 20-ти лет. 
     

    Натуральный камень

     
    Это самый прочный и долговечный материал для облицовки дома натуральным камнем. В качестве отделки обычно используют:
     
    • мрамор: у него большая оттеночная и цветовая палитра, легко поддается обработке, но дорого стоит;
    • гранит: применяют из-за его свойств. Это прочность и долговечность;
    • кварцит: чрезмерно твёрдый камень, имеет кварцевые вкрапления, в отличие от других минералов;
    • сланец: это самый дешевый камень, обычно его применяют из-за его необычного внешнего вида – он имеет «слоистую» структуру;
    • песчаник: он имеет пористую структуру, необычайно лёгок в обработке из-за своей мягкости;

    Плитка

     
    Кладка ей – самое несложное дизайнерское решение. Главное, чтобы в процессе работы строго соблюдался технологический процесс. И самое важное – нельзя её начинать, если стены не прошли процесс усадки. Да, и ещё. Если есть цель утеплить дом, то перед укладкой плитки необходимо сделать фасад проветриваемым. А потом обложить магнезитовой плиткой. Как закрепить ее и какой толщины брать материал – зависит от предполагаемой нагрузки. К примеру, плитка, имитирующая рубленый кирпич. При её кладке необходимо оставлять 5-тимилииметровые промежутки, а для презентабельности межплиточные швы впоследствии «закрасить» цветной «затиркой».
     
    Кстати, чтобы придать зданию больше монументальности, стоит облицовывать цоколь более крупными элементами, чем стены.

     

    Бесплатная консультация нашего специалиста

    © ООО "СОДРУЖЕСТВО-ЯП"
    Телефоны: +7 (495) 380-18-60 , (495) 550-66-01, (495) 550-60-16
    Адрес: Москва, 15-й км МКАД, г. Дзержинский, ул. Энергетиков, дом 14